В испанском чемпионате «Уникаха» сейчас звезд с неба не хватает, но является опытным еврокубковым бойцом, победа над которым дает, кроме очков, немало уверенности. Поэтому баскетболисты «Прометея» хотели начать второй групповой этап с победы, тем более, что дебютировать нужно было уже давно — из-за разборок с «Хапоэлем» и коронавируса пришлось пропустить немало, а другие команды уже успели сыграть в группе по два матча.

Казалось, что победа в матче никуда не денется, а игра получится полегче, чем с теми же израильтянами. Подопечные Гинзбурга всю игру вели в счете, позволив соперникам выйти вперед за три первых четверти буквально два-три раза, причем быстро восстанавливали статус-кво.

Но в четвертой четверти то ли сил не хватило, то ли расслабились. Лидер испанцев Брисуэла начал бомбить украинскую корзину трехочковыми, в результате чего за пятнадцать секунд до конца счет стал 66:69. Казалось, что даже овертайма будет достичь невозможно, но опять за дело взялся, как и в раунде плей-ин, Доу – его трёхочковый бросок плюс заработанный и точно брошенный штрафной кардинально изменили настроение на паркете и в зале. Отыграться испанцы не сумели.

70:69 – начало хорошее, но уже в четверг следующая игра с бельгийским «Остенде».

Лига чемпионов ФИБА. Второй групповой этап.

«Прометей» (Слобожанское, Украина) — «Уникаха» (Малага, Испания) — 70:69 (17:14, 17:13, 20:19, 16:23).

«Прометей»: Кеннеди (10 очков + 7 подборов + 6 перехватов), Лукашов (6+3+0), Петров (4+4+1), Стефенс (1+4+2), Беликов (0+1+0), Билан (5+4+2), Доу (19+7+3), Харрисон (19+2+1), Липовый (6+5+1), Мишула (0+0+0), Тихонов, Климов.

«Уникаха»: Баррейро (2+2+2), Брисуэла (24+3+1), Альберто Диас (2+2+1), Кравич (0+0+1), Франсис Алонсо (5+0+0), Абромаитис (9+8+1), Муни (13+2+3), Рубен Герреро (6+7+0), Нзоса (0+0+0), Карлос Суарес (0+3+0), Бутель (8+4+3).

Дворец Спорта «Юность» (Запорожье, Украина).