Украинская команда подошла к стартовой игре на чемпионате Европы со всей ответственностью, но первыми в счете повели британцы – Оласени был точен на 43-й секунде игры. Как оказалось, это в первый и в последний раз в матче игроки сборной Великобритании вышли вперед. Лэнь, Близнюк, Михайлюк и компания тут же ответили рывком 7:0, а первую четверть завершили с перевесом в пять пунктов – 22:17.

Запас у украинцев мог быть и больше, ведь по ходу первой 10-минутки они имели преимущество сразу в 12 очков (20:8). Зато в разгар второй четверти украинцам удалось довести свой перевес в счете сразу до 14 пунктов – 33:19. Впрочем, такой запас несколько расслабил украинских баскетболистов, и к большому перерыву они с определенными вопросами установили свое преимущество на 10-очковой отметке – 42:32.

Отдых благоприятно подействовал на подопечных Айнарса Багатскиса. Перегрузившись, они тотально сковали атакующие действия соперников, зато сами раз за разом вскрывали оборону британской дружины. И счет в пользу сборной Украины продолжал расти – 47:35, 53:39, 61:42. К завершению третьей четверти «сине-желтые» имели отрыв в 22 очка, и могли спокойно матч доигрывать – 66:44.

В сложившейся ситуации шанс показать себя получили Скапинцев, Зотов и Сидоров. Задора и рвения им было не занимать, что в результате принесло украинской сборной убедительную победу над командой Великобритании с солидным гандикапом. 90:61.

В субботу, 3 сентября, во второй игре группового этапа чемпионата Европы украинцы выяснят отношения с командой Эстонии. Начало поединка – в 18:00 по Киеву.